Зарегистрируйтесь на сайте, чтобы задавать вопросы экспертам Системы Госзаказ и Системы Госфинансы и читать все материалы портала бесплатно
Горячая линия для госучреждений

В законе от 01.04.2020 № 98-ФЗ в статье 11 указано:" В 2020 году по соглашению сторон допускается изменение срока исполнения контракта, и (или) цены контракта, и (или) цены единицы товара, работы, услуги (в случае, предусмотренном частью 24 статьи 22 настоящего Федерального закона), если при его исполнении в связи с распространением новой коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV...". В нашем случае контракт исполнен, но срок его действия не завершен. Можем ли мы увеличить цену контракта на дезсредства более чем на 10%, чтобы не выставлять новую закупку?

В вашем случае условия контракта выполнены и нет нарушений по срокам исполнения. Если нужно просто увеличить количество товара свыше норм ст. 95 Закона № 44-ФЗ, правила ч. 65 ст. 112 Закона № 44-ФЗ нельзя применять. По вашему контракту вы используете только нормы п.1 ч.1 ст. 95 Закона № 44-ФЗ. Контракты, которые невозможно исполнить на старых условиях в связи распространением коронавирусной инфекции, изменяют по правилам и при соблюдении условий ч. 65 ст. 112 Закона № 44-ФЗ. Она была введена п. «д» ч. 6 ст. 11 Закона № 98-ФЗ от 01.04.2020. Эту норму применяют, если нарушен срок исполнения контракта. Также для применения новых условий изменения контракта не все законодательно установлено. Заказчик сможет поменять контракты, если Правительство, высший орган власти или местная администрация утвердит дополнительный нормативный документ о возможности изменения всех видов контрактов на основании ч. 65 ст. 112 Закона № 44-ФЗ.
Менять можно контракты по любым видам закупок. Изменение проводят, если исполнение контракта невозможно на старых условиях в связи с распространением коронавирусной инфекции, или в иных случаях, установленных Правительством, т.е. возникли независящие от сторон контракта обстоятельства, влекущие невозможность его исполнения. Например, введение режима «самоизоляции» или «карантина» и т. д. Заказчик готовит обоснование такого изменения в письменной форме на основании решения Правительства, высшего исполнительного органа государственной власти субъекта, местной администрации. Орган власти издает нормативный акт, разрешающий заказчикам вносить изменения в контракты на основании ч. 65 ст. 112 Закона № 44-ФЗ. Порядок подготовки письменного обоснования в законе не установлен. Его составляют в произвольной форме.

Ольга Холина, руководитель экстренной электронной поддержки
Горячая линия
  • 17:10

    Аукционная документация была разработана на основании нормативной базы ФСНБ-2001, участник говорит, что в Башкирии используется ТСНБ-2001 по Республике Башкортостан и применение федеральных расценок в регионе неправомерно, так как они регулируются региональным нормативной базой. Прошу пояснить кто прав

  • 17:10

    Оплатив работнику на карту бол.лист 03.04.2020 НДФЛ когда перечислять в ИФНС?

  • 17:10

    ПРИКАЗ от 23 декабря 2019 г. N 841/пр применяется к закупкам по 223-ФЗ?

  • 17:09

    Подскажите, пожалуйста, как правильно в медицинской организации оформить время простоя по причине не зависящим от работодателя и работника. У нас мед.организация, мы не попадаем в перечень. Но в связи со снижением потока пациентов есть необходимость отправить работников на простой?

Документы
Вам будет интересно
Мы выступаем как поставщик.В соответствии с 44-ФЗ был выигран электронный аукцион и подписан контракт (20.09.2019). Срок исполнения по контракту – 31.05.2020. Нами все было поставлено 07.02.2020. Есть подписанные акты, которые также опубликованы на ЕИС. Заказчик не платит и никак не комментирует свои действия. Может ли заказчик сослаться на пандемию?
Провели конкурс и сейчас заключаем госконтракт. Можем ли мы из-за карантина изменить срок исполнения контракта и указать 20 рабочих дней, хотя в документации – 20 календарных дней?
В соответствии с ч. 6 ст. 11 98-ФЗ разрешается изменять сроки исполнения контракта на основании письменного решения Правительства. Что имеется в ввиду – сроки выполнения работ по контракту (сроки поставки товара) или срок действия контракта? В связи с Указом Президента о нерабочих днях можно ли на основании указанного пункта продлевать сроки выполнения работ по госконтрактам или нужно еще какое-то решение Правительства? Если подрядчик обращается к нам с предложением о продлении сроков выполнения работ по контракту и при этом готов предоставить обеспечение, мы ему отказываем, потому что у него нет соответствующего решения Правительства, так как мы федеральные заказчики?
Госзаказчиком заключены несколько госконстрактов на выполнение ПИР по объектам строительства. Подрядчик направил уведомление об обстоятельствах непреодолимой силы и о возникновении чрезвычайных обстоятельств, которые, по его мнению, будут составлять 2 месяца. В своем уведомлении ссылается на Закон от 21.12.1994 № 69-ФЗ в связи с объявлением в РФ режима повышенной готовности, обусловленной эпидемией, Указ Президента от 25.03.2020 № 206, Распоряжение Правительства от 16.03.2020 № 635-р, Постановление Главного санитарного врача от 24.01.2020 № 2. Правомерно ли поступил Подрядчик, направив такое уведомление и установив срок  обстоятельств – 2 месяца?
Статья 112 дополнена частью 65. Нужно ли отражать это в контакте, если да, то будет ли корректным в разделе контракта «Заключительные пожелания» ввести пункт: изменение условий контракта допускается в соответствии со ст. 112 частью 65.
По итогам электронного аукциона в рамках 44-ФЗ заключается контракт. Можно ли при заключении контракта менять срок поставки товара: вместо 10 календарных дней установить 10 рабочих дней, – в связи с карантином, который веден в стране?
Нами заключен контракт 30.03.2020. С какой даты считать срок размещения сведений о контракте в реестре контрактов ЕИС, при условии что с 30.03.2020 по 03.04.2020 по указу Президента были нерабочие дни?